Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen

Wahlkreiskandidatinnen & Wahlkreiskandidaten

Wahlkreis 20 Vulkaneifel

Clemens Ruhl
Jugendleiter/Angestellter, Jahrgang 1968
Pelm, Kreis Vulkaneifel
E-Mail: clemens.ruhloedp.de

Ersatzkandidat ist Dieter Ille (Esch).

Der Wahlkreis umfasst den Vulkaneifelkreis.

Wahlkreis 21 Bitburg-Prüm

Günter Newen
Elektrotechniker/ Bauleiter, Jahrgang 1966
Sülm, Eifelkreis Bitburg-Prüm
E-Mail: guenter.newenoedp.de

Ersatzkandidatin ist Manuela Dienhart (Lichtenborn).

Der Wahlkreis umfasst den Eifelkreis Bitburg-Prüm.

Wahlkreis 22 Wittlich

Erik Hofmann
Winzer, Jahrgang 1986
Traben-Trarbach, Kreis Bernkastel-Wittlich
E-Mail: erik.hofmannoedp.de

Ersatzkandidat ist Michael Theisen (Wittlich).

Der Wahlkreis umfasst die Verbnadsgemeinden Traben-Trarbach und Wittlich-Land sowie die Stadt Wittlich.

Wahlkreis 23 Bernkastel-Kues/Morbach/Kirchberg

Johannes Schneider
Winzer/Dipl.-Ing. oen., Jahrgang 1957
Maring-Noviand, Kreis Bernkastel-Wittlich
E-Mail: johannes.schneider@oedp.de

Ersatzkandidat ist Dr. Rudolf Windolph (Kirchberg).

Der Wahlkreis umfasst die Verbandsgemeinden Bernkastel-Kues, Thalfang, Kirchberg (Hunsrück) und die Gemeinde Morbach.

Wahlkreis 27 Mainz I

Dagmar Wolf-Rammensee
Dipl.-Sozialarbeiterin, Jahrgang 1960
Mainz-Oberstadt
E-Mail:dagmar. wolf-rammenseeoedp.de
Internet: http://dagmar-wolf-rammensee.de/

Ersatzkandidat ist Wilhelm Schild (Mainz-Neustadt).

Der Wahlkreis umfasst die Mainzer Stadtteile Altstadt, Neustadt, Oberstadt, Hartenberg/Münchfeld.

Wahlkreis 28 Mainz II

Antonio Sommese
Unternehmer, Jahrgang 1970
Mainz-Weisenau
E-Mail:

Ersatzkandidat ist Markus Kirschner (Mainz-Mombach).

Der Wahlkreis umfasst die Mainzer Stadtteile Mombach, Gonsenheim, Bretzenheim, Hechtsheim und Weisenau.

Wahlkreis 29 Mainz III

Dr. Claudius Moseler
Dipl.-Geograph, Jahrgang 1966
Mainz-Marienborn
E-Mail: claudius.moseler@oedp.de

Ersatzkandidatin ist Andrea Steffen-Boxhorn (Mainz-Marienborn).

Der Wahlkreis umfasst die Mainzer Stadtteile Finthen, Drais, Lerchenberg, Marienborn, Ebersheim, Laubenheim sowie die Verbandsgemeinde Bodenheim.

Wahlkreis 30 Bingen

Annette Rößler
Krankenschwester, Jahrgang 1967
Münster-Sarmsheim, Kreis Mainz-Bingen
E-Mail: annette.roessler@oedp.de

Ersatzkandidat ist Heribert Weber (Bingen).

Der Wahlkreis umfasst die Stadt Bingen sowie die Verbandsgemeinden Rhein-Nahe, Gau-Algesheim und Sprendlingen-Gensingen.

Wahlkreis 31 Ingelheim

Marcus Eschborn
Rechtsanwalt, Jahrgang 1970
Ingelheim, Kreis Mainz-Bingen
E-Mail: marcus.eschbornoedp.de

Ersatzkandidat ist Peter Schmitt (Klein-Winternheim).

Der Wahlkreis umfasst die Stadt Ingelheim, die Verbandsgemeinde Nieder-Olm und die Gemeinde Budenheim.

Wahlkreis 32 Rhein-Selz/Wonnegau

Jochen Piehl
Sozialversicherungs- fachangestellter, Jahrgang 1973
Osthofen, Kreis Alzey-Worms
E-Mail: jochen.piehloedp.de

Ersatzkandidatin ist Sarah Maduka (Osthofen).

Der Wahlkreis umfasst die Verbandsgemeinden Rhein-Selz, Wonnegau, Eich und Monsheim.

Die ÖDP Rheinland-Pfalz verwendet Cookies, um diese Website Ihren Bedürfnissen anzupassen. Zu den Cookie-Nutzungsbestimmungen