Die Kandidatinnen und Kandidaten der ÖDP-Landesliste für die Bundestagswahl 2017

Die ÖDP geht mit einer 22 köpfigen Landesliste in den Wahlkampagne 2017. Die komplette Landesliste finden Sie auf dieser Seite. Auf dem Stimmzettel in Rheinland-Pfalz finden Sie die ÖDP auf Listenplatz 10.

Johannes Schneider

Landeslistenplatz 1
Jahrgang 1957
Winzer, Dipl.-Ing. oen. und Verbandsgemeinderat Bernkastel-Kues aus Maring-Noviand, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Heidi Hauer

Landeslistenplatz 2
Jahrgang 1963
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
aus Mainz

Wilhelm Schild

Landeslistenplatz 3
Jahrgang 1960
Dipl.-Verwaltungswirt, Beamter
aus Mainz

Klaus Wilhelm

Landeslistenplatz 4
Jahrgang 1945
Rentner, Cheffahrer a.D.
aus Mainz

Dr. Ellen Eigemeier

Landeslistenplatz 5
Jahrgang 1970
Dipl.-Geographin
aus Mainz

Annette Rößler

Landeslistenplatz 6
Jahrgang 1967
Krankenschwester
aus Münster-Sarmsheim, Landkreis Mainz-Bingen

Michael Kneißl

Landeslistenplatz 7
Jahrgang 1985
Agrar-Ingenieur/Biolandwirt
aus Sarmersbach, Landkreis Vulkaneifel

Christa Moseler

Landeslistenplatz 8
Jahrgang 1960
Dipl.-Geologin
aus Mainz-Marienborn

Erik Hofmann

Landeslistenplatz 9
Jahrgang 1986
Winzer
aus Traben-Trarbach, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Gertrud Schanne-Raab

Landeslistenplatz 10
Jahrgang 1945
Sozialanthropologin und Stadträtin
aus Zweibrücken

Jochen Piehl

Landeslistenplatz 11
Jahrgang 1973
Sozialversicherungsfachangstellter, Stadtrat und Verbandgemeinderat Wonnegau
aus Osthofen, Landkreis Alzey-Worms

Heidelind Weidemann

Landeslistenplatz 12
Jahrgang 1941
Dipl.-Kommunalbeamtin a.D. und Kreisrätin
aus Erden, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Leander Hahn

Landeslistenplatz 13
Jahrgang 1996
Altenpfleger
aus Idar-Oberstein, Landkreis Birkenfeld

Sabine Ehses

Landeslistenplatz 14
Jahrgang 1960
Sparkassenangestellte
aus Zeltingen-Rachtig, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Franz Josef Wittkampf

Landeslistenplatz 15
Jahrgang 1949
Pensionär
aus Neustadt an der Weinstraße

Anna-Maria Kneißl

Landeslistenplatz 16
Jahrgang 1988
Agrar-Ingenieurin/Biolandwirtin
aus Sarmersbach, Landkreis Vulkaneifel

Torsten Balg

Landeslistenplatz 17
Jahrgang 1971
Dipl.-Ingenieur
aus Mainz-Bretzenheim

Martina Ehses

Landeslistenplatz 18
Jahrgang 1960
Verwaltungsangestellte
aus Zeltingen-Rachtig, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Ulf Kowal

Landeslistenplatz 19
Jahrgang 1966
Heilerziehungspfleger und Leitender Angestellter Diakonie
aus Oberwesel, Rhein-Hunsrück-Kreis

Ingrid Pannhorst

Landeslistenplatz 20
Jahrgang 1955
Architektin / Innenarchitektin
aus Mainz

Stephan Krell

Landeslistenplatz 21
Jahrgang 1957
Lehrer/Oberstudienrat
aus Alzey, Landkreis Alzey-Worms

Dr. Peter Schenk

Landeslistenplatz 22
Jahrgang 1954
Biologe, Ortsbeiratsmitglied und 1. stellv. Ortsvorsteher
aus Mainz-Bretzenheim